Home / Humaniora / Perpustakaan NTT Gelar Lomba Minat Baca

Perpustakaan NTT Gelar Lomba Minat Baca

Kepala Badan Perpustakaan Daerah NTT Frederik Tielman  (keempat dari kanan) foto bersama pemenang lomba/Foto: Ellya Djawas
Kepala Badan Perpustakaan Daerah NTT Frederik Tielman (keempat dari kanan) foto bersama pemenang lomba/Foto: Ellya Djawas

Bagikan Halaman ini

Share Button

Kupang–Perpustakaan Daerah Nusa Tenggara Timur (NTT) menggelar lomba minat baca bagi siswa SD/MI, SMP/MTs dan SMA sebagai rangkaian perayaan Hari Ulang Tahun (HUT) Perpustakaan ke-36.

Lomba minat baca diikuti 275 anak, digelar selama tiga bulan mulai Mei-Juli 2016.

Frederik mengatakan lomba minat baca bertujuan mempromosikan perpustakaan serta pengembangan dan pembudayaan kegemaran membaca di kalangan masyarakat terutama pelajar. Meningkatkan minat baca anak untuk mengembangkan kecerdasan dan kepribadian.

“Bangsa yang besar adalah bangsa yang generasi penerusnya mempunyai karakter yang dibentuk melalui pola pendidikan yang melibatkan keluarga, sekolah, dan masyarakat dalam upaya mengembangkan kegemaran baca anak sejak usia dini,” Kepala Badan Perpustakaan Daerah NTT Frederik Tielman saat penutupan kegiatan tersebut, Jumat (29/7/2016).

Penutupan lomba minat baca disertai pengumuman pemenang dan penyerahan hadiah. Menurutnya salah satu upaya yang dilakukan pemerintah dalam membudayakan kegemaran membaca ialah menggelar berbagai lomba seperti yang dilakukan badan perpustakaan tersebut.

Baca Juga :  Pengurus 'Pasti' NTT Dikukuhkan

Kegiatan ini akan dilanjutkan untuk membentuk generasi penerus bangsa yang cerdas kuat serta bermartabat.
“Saya berharap bagi peserta yang belum mendapat kesempatan tidak berkecil hati karena masih banyak kesempatan di masa-masa yang mendatang, “katanya. (rr)

Berikut nama-nama anak yang berhasi meraih juara dalam kegiatan tersebut.

1. Kategori Duta Anak dan Remaja NTT

Juara 1 Adalciza Ximenes (SMA Kristen I Soe)
juara II Zerah A Waang (SMAN I Kalabahi)
Juara III Thomasine Bebo Open (SMAN I Nubatukan Lembata).

2. Kategori Penyusunan Sinopsi bagi SMP/MTS se-Kota Kupang
Juara I Ainun Azizah (SMPK.St.Theresia)
Juara II Andhika Lingga Mariano (SMP St.Theresia)
juara III Kristiani. T. Mamo (SMP Negeri 8)

3. Kategori Mewarnai Tingkat TK se-Kota Kupang

Baca Juga :  Mantan Gubernur NTT Ben Mboi Meninggal

Juara I Arief Loe (TK Barunawati)
Juara II Alberta Martin (TK Barunawati)
Juara II Velinda Fanggidae (TK Benyamin Oebufu)

4. Kategori Bercerita bagi Siswa SMP/MTS se-Kota Kupang

Juara I Ridho Sinarli (SMPN 16 Kota Kupang)
Juara II, Lidya C Tuthaes (SMPK Sta Maria Assumpta)
Juara III Andari Putri Sedi (MTs Negeri Kupang)

5. Kategori pidato bagi siswa SMA/SMK NTT

Juara I Anggreani Christyani Liu (SMAN I Soe TTS)
Juara II Prisilia Theresia Dapa (SMAK Giovani Kota Kupang)
Juara II Catharina Bernadeta Kuba (SMAN 3 Kota Kupang)

6. Kategori Bercerita bagi Siswa SD/MI NTT

Juara I Christiana Maria Borromeu (SD Santa Angela Belu)
Juara II Unique Magdhelena Daniel (SD Masehi Payeti I Waingapu)
Juara III Fransiska Sedo Ola (SDI Supersemar Flores Timur).

Bagikan Halaman ini

Share Button

Komentar Anda